Волейбол: история возникновения и правила игры

Волейбол – вид спорта, распространенный почти во всем мире и существующий с 1859 года. Две команды занимают места на своих половинах поля, пополам поделенного сеткой на определенной высоте. Главная цель команды – перебросить мяч в зону противника над сеткой. Сложность в том, что сделать это следует так, чтобы его не смогли отбить и отправить обратно. Каждая атака команды допускает не более 3-х контактов с мячом.

Сейчас эта игра является одной из наиболее популярных, не отставая от футбола, хоккея и других видов командного спорта. Правила очень просты, специальный инвентарь почти не используется, а играть можно даже во дворе дома или на пляже. В волейбол играют мужчины и женщины, взрослые и дети.

Когда появился волейбол и кто его придумал?

Как уже было обозначено, волейбол существует с 1859 года. Игру изобрел Уильям Морган из штата Массачусетс (США). Будучи руководителем спортивной молодежной организации, Морган решил придумать новую командную игру с мячом. Первоначально он назвал ее минтонетом. Со временем игра из Америки добралась до Китая и Японии, а еще позже попала в Европу, это произошло в начале ХХ столетия.

В основу идеи нового вида спорта легла сетка. Морган растянул ее на пустой площадке на 2-метровой высоте. Своим воспитанникам он поставил единственное условие: перебрасывать через нее мяч. В те годы вместо него использовали простой бычий пузырь, а собственный специальный мяч волейбол получил позднее.

Как новый вид спорта появился на Олимпиаде

В ее программу волейбол попал в 1964 году. Свод правил одобрила Волейбольная международная федерация, существующая с 1947 года. На данный момент она называется FIVB и является одной из наиболее многочисленных спортивных организаций во всем мире – в ее состав входит более 200 стран мира, среди которых Россия.

На первом волейбольном турнире на Олимпиаде, который проходил в Токио, первое место завоевала мужская сборная СССР. Эта же команда взяла первые места в 1988 году в Мехико и в 1980 году в Москве.

За годы существования увлекательной спортивной игры в Олимпийских соревнованиях наиболее успешной является сборная США, которая завоевала за все время 17 медалей, 9 из которых золотые. СССР завоевывала золото только 7 раз, а сборная России имеет всего 1 золотую медаль.

Площадка для волейбола

Стандартное поле для волейбола имеет размер 18х9 метров. Сетка размещена ровно посередине, а наивысшая точка от земли варьируется:

  • 243 см для мужчин;

  • 224 см для женщин.

Данные размеры федерация утвердила в далеком 1925 году, и с тех пор они не менялись. Вокруг поля обязательно имеется свободная зона, окружающая лицевые и боковые линии на несколько метров.

Площадка ограничена четырьмя линиями – по 2 боковые и 2 лицевые. Ось средней разметочной линии проходит строго под сеткой, разделяя поле на два равные части 9х9 метров.

Как проходит игра?

В матче от 3-х до 5 партий. Игра не останавливается, пока одна из противоборствующих команд не наберет 25 очков, но необходимо добиться превосходства над соперником минимум в 2 очка. Побеждает команда, выигравшая в трех партиях. Игра начинается с ввода мяча, что осуществляется следующим образом:

  • Чтобы ввести мяч на поле, один из волейболистов делает подачу.

  • Подающие выявляются в случайном порядке жребием.

  • После очередного перемещения по полю подача переходит другой команде.

  • Игроки двигаются по часовой стрелке по своей половине площадки.

Подачу проводят из-за тыльной линии. Если подающий за нее заступит, отправит мяч за линию игровой зоны или попадет в сетку, команда потеряет подачу, а противнику зачислят одно очко. Подача может быть принята любым участником матча, но обычно за это отвечает первая линия. Подачу нельзя блокировать.

Игрок с фронтальной линии может провести атакующий удар. Спортсмены с задней линии должны атаковать с 3-метровой отметки. Что касается блокировки над сеткой, ее проводят таким образом, чтобы мяч ее не перелетел. При постановке блока можно перекидывать руки на сторону противоборствующей команды, но запрещается создавать помехи.

Численность команд

Одномоментно на каждой стороне поля может быть до 6 игроков, а всего в состав одной команды может входить до 14 человек. Первоначальная расстановка определяет порядок перемещения участников по полю. Порядок должен сохраняться всю партию.

Перед подачей спортсмены становятся на площадке в два ломаных ряда – по 3 человека в каждом. На передней линии игроки размещаются перед сеткой, а еще трое сзади. В процессе игры волейболисты могут занимать любые места в рамках своей зоны.

Когда производится замена, запасной игрок выходит на место основного, но при этом имеет право вернуться в игру снова. Главное, чтобы до этого запасной спортсмен разыграл хотя бы одну партию.

Как долго длится матч?

Точное время для матча не предусмотрено. Игра длится от 3 до 5 партий, а одна из противоборствующих команд должна набрать 25 очков с отрывом от соперника минимум в 2 очка. В заключительной пятой партии игра ведется до 15 очков.

До момента достижения разрыва в 2 очка игра будет продолжаться. Матчи между равными по силе командами может длиться до нескольких часов. У каждой команды есть право на два 30-секундных тайм-аута в процессе каждой партии.

Так же читайте наши статьи про:

ХОККЕЙ: ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И ПРАВИЛА ИГРЫ

БАСКЕТБОЛ: ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И ПРАВИЛА ИГРЫ

МИНИ ФУТБОЛ — ИСТОРИЯ И ПРАВИЛА ИГРЫ

57439    07.09.2021

  • Текущий 3.01/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5


Рейтинг: 3.0/5 (2268 голос(ов) всего)

Комментарии

  • артём 28.02.2024 21:23

    Комментарий: можно

  • Лена 20.01.2022 20:05

    Комментарий: Интересно поиграть в волейбол и полезно

  • Ярослава 24.03.2021 17:15

    Комментарий: нельзя скопировать плохоооо

  • Иван 02.03.2021 13:24

    Комментарий: Очень хороший сайт

  • Мария 08.12.2020 11:14

    Комментарий: Очень интересная статья