Как изобрели аэрохоккей. История возникновения популярной игры.
Аэрохоккей игра с участием двух игроков, игра заключается в победе над соперником, забив в его ворота как можно больше шайб. Игра подходит всем поколениям. Конструкция стола состоит из объемного поля, обнесённого бортиками по краям и отверстий на противоположных концах стола куда забивается шайба.

Как появился игровой стол аэрохоккей

Игра аэрохоккей появилась в 1960 году. Изобрели её случайным образом в компании Brunswick. Три инженера трудились на созданием специального стола для тестирования системы воздушной циркуляции. В нерабочие часы инженеры использовали стол для развлечения, играли круглыми шайбами (как и сейчас), но квадратными битами (лишь потом их модифицировали в современные круглые). Оповещали о забитых голах простые дверные звонки, располагавшиеся на противоположных краях стола. Игра настолько полюбилась изобретателям, что они подумали, почему бы не продвинуть такую увлекательную игру в массы. В 1972 г. было организовано массовое производство оборудования.

Стол производили из гладкого металла или пластикового листа окружённого бортами, защищающие шайбу с битой от вылета. Щели на краях стола служили воротами, залетевшая шайба в ворота возвращалась через нее в начальную точку.

Первоначально целевой аудиторией были дети, но нет ни одного взрослого в котором не жил бы ребёнок. Поэтому игра стремительно заинтересовала поколение постарше.



В середине 70-х г. были организованы первые соревнования, а немного позднее была создана Американская Ассоциация Аэрохоккея (USAA), под ее руководством разработали единые правила состязаний и утвердили одну единственную компанию-производителя – Dynamo, которая производит 8 футовые столы, отвечающие единым требованиям.


Принцип работы аэрохоккея


Под игровой поверхностью располагается один или несколько вентиляторов, которые при подключении к сети нагнетают воздушный поток. Вся игровая поверхность покрыта крошечными отверстиями, циркуляция воздуха в них минимализирует трение, вследствие чего скорость игры возрастает. Получается что шайба буквально парит над поверхностью стола. Некоторые столы не имеют такого механизма. Контроль забитых шайб осуществляет электрический или механический счетчик очков.



Модели для бизнеса оснащены жетоноприемником, либо купюроприемником, расположенный на боковой поверхности борта. Над игровой поверхностью расположен светильник, а так же электронный счетчик очков, со звуковым сопровождением.


Правила игры


Жребием назначают игрока, начинающим игру. Залетевшая шайба в ворота противника, даёт 1 очко. Для победы нужно 7 очков. Шайба застрявшая в воротах под наклоном — это гол. Шайбу отбивать можно в том случае, если она пересекла разметку вашей половины поля. Отбить её нужно в течение 7 секунд. В противном случае передается ход оппоненту.



Во время игры запрещается:


— давить на шайбу, тем самым прижимая её к поверхности стола (передаётся ход оппоненту);

— прикасаться к шайбе чем-то кроме биты (передаётся ход противнику);

— трогать шайбу на половине поля противника (штрафной удар).

2473    27.12.2019

  • Текущий 4.33/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5


Рейтинг: 4.3/5 (55 голос(ов) всего)

Комментарии

  • Анатолий 21.01.2020 14:11

    Комментарий: Интересная история, спасибо!