Мини футбол – история и правила игры

Мини-футбол, называемый также футзалом – это командная спортивная игра. От классического большого футбола данный вид спорта отличается продолжительностью матча, правилами, размерами поля и численностью игроков.

История развития футзала

Впервые этот спорт появился и начал распространяться в Уругвае в 1930 году и первоначально в качестве поля использовалась площадка для баскетбола, а в 1933 году были придуманы первые правила, но еще не официальные. Большой футбол в Уругвае в те годы был невероятно популярен. Во многом это связано с тем, что в 1930 году страна выиграла Чемпионат мира, а затем победила на Олимпиаде.

Идея создания мини-футбола принадлежит Чериани, который взял за основу традиционный футбол и добавил в него несколько правил из баскетбола, например, количество игроков и продолжительность матча. Также часть правил позаимствовали у водного поло и гандбола (разметка, размеры ворот, поле и т.д.).

В первые годы не существовало единых правил, а в 1956 году на YMCA внесли несколько коррективов, в результате которых мини-футболом смогли заниматься даже люди в возрасте. Книга правила была создана Луисом де Оливейра, а также их установили разные инстанции, занимающиеся курирование спорта.

В 1965 году сформировалась Конфедерация южного округа США по мини-футболу. Одним из страстных поклонников спорта в то время был один журналист, придумавший название, под которым эта игра известна в наши дни. Этот спорт моментально охватил всю Южную Америку, а в 1971 году была создана руководящая организация FIFUSA.

В 1972 году мини-футбол пришел в Россию, а через два года провели Всесоюзный турнир. В нем победили столичные спартаковцы. Игра заинтересовала многих зрителей, а турниры стали проводиться чаще.

Первый крупный турнир международного формата провели в 2986 году в Будапеште. В нем участвовали восемь команд из разных стран, а победа досталась хозяевам поля, которые в финале обыграли нидерландскую команду. На тот момент еще не существовало утвержденных правил, поэтому официально турнир в мире не признали.

Лишь в 1989 году организовали первый официальный и признанный чемпионат мира, проведенный по утвержденному регламенту. Он проходил в Нидерландах и голландцам удалось пробиться в финал, однако хозяев поля обыграла бразильская команда.

В 1999 году состоялся первый чемпионат Европы. Он проходил в Испании, а победу в нем одержала сборная России. Примечательно, что в то время россияне вместе с бразильцами, испанцами и голландцами считались законодателями моды в мире мини-футбола.

В годы перестройки соревнования в России почти не проводились, а в 1996 году наша команда отправилась на чемпионат в Гонконг, где взяла бронзовые медали. В Чемпионате мира в 2016 году россияне завоевали серебро. На европейских турнирах наша команда тоже всегда демонстрировала неплохие результаты, неоднократно возвращаясь с бронзовыми и серебряными медалями.

Правила игры в мини-футбол

Продолжительность каждого матча составляет 50 минут, а состоит он из двух 25-минутных таймов. Примечательно, что в некоторых странах матчи имеют меньшую продолжительность и состоят из двух таймов по 20 минут. Между ними всегда устраивают перерыв – около 10 минут. Игру контролирует главный судья, а помогает ему еще один человек на линии. При этом правило «вне игры» в этом футболе отсутствует.

В состав каждой из двух команд входят четыре игрока и вратарь. Запасных должно быть не более шести человек. Замены разрешается проводить в процессе игры, а вратаря разрешается менять исключительно при остановке матча. Сами соревнования проводятся как на открытых площадках, так и в закрытых залах.

В процессе матча количество так называемых летучих замен может быть любым. При этом заменяемые игроки могут вновь возвращаться на поле повторно. Летучей называется такая замена, в процессе которой мяч остается в игре и матч продолжается. При этом соблюдается ряд правил:

• Заменяемый игрок покидает матч, уходя с площадки через зону замены (она отмечена особым образом).

• Выходящий на замену футболист вступает на площадку тоже только в зоне замены и лишь после того, как его товарищ покидает поле.

• Замену признают совершенной, когда запасной футболист попадает на площадку. В этот момент он становится частью основного состава, а ушедший с поля игрок – запасным.

Что касается вратаря, его разрешается менять на любого игрока команды, но только с позволения судьи и в момент выхода мяча из игры.

Подобно классическому футболу, в мини-футболе встречаются нарушения, которым соответствуют определенные наказания. Среди наиболее частых нарушений выделяются:

• попытка ударить или нанесение реальных увечий оппоненту рукой или ногой;

• намеренные подножки, толчки и другие действия, препятствующие сопернику;

• оскорбления игроков;

• задержка противника на поле;

• чрезмерная агрессия.

В зависимости от тяжести нарушения, судья назначает определенные наказания: штрафные удары, пенальти, предупреждения и замечания, желтые и даже красные карточки с последующим удалением.

Мини футбольное поле

Поле для мини-футбола может быть покрыто любым гладким, плоским и неабразивным материалам. По установленным для международных турниров правилам поле в длину должно иметь минимум 38 метров, а допустимый максимум составляет 42 метра. Ширина при этом варьируется в рамках 20-25 метров. Для других игр размеры поля могут отличаться и варьироваться в пределах 25-42 метров при ширине от 16 до 25. Возможно проведение тренировок и даже небольших турниров на площадках для баскетбола. Если игра проводится в закрытом зале, высота потолка должна быть не менее 4 метров.

Основная часть мини футбольного поля по периметру имеет две длинные линии и две короткие (находятся напротив ворот). В середине коротких линий находятся сами ворота. По установленным правилам, отрезок между штангами ворот должно составлять минимум 3 метра, а верхняя перекладина располагаться хотя бы в 2 метрах от земли. На ворота натянута сетка из нейлоновых нитей.

С обеих сторон перед воротами располагаются выделенные области – штрафные зоны. Они создаются из ¼ кругов с радиусом в 6 метров. Параллельно относительно линии ворот по кромке штрафной площадки на расстоянии 3 метров отмечен край этой зоны. По установленным правилам, в этой области вратарь имеет право брать мяч в руки.

Пенальти необходимо исполнять с точки в 6 метрах от вратарской линии. Назначается он, если игрок какой-нибудь команды совершает фол. Вторая штрафная отметка находится в 10 метрах от короткой линии. Если команда делает 6 нарушений подряд, с этого места проводится свободный удар.