Оборудование спортивного зала в детском саду

В каждом детском саду есть спортивный зал, в котором малыши занимаются физкультурой. Она помогает детям оставаться здоровыми и жизнерадостными. Чтобы занятия приносили массу удовольствия и были безопасными, руководство детского учреждение должно позаботиться о качественном оснащении спортзала. В нем можно установить различное оборудование и купить специальный инвентарь. Специализирующиеся на этом компании предоставляют большой выбор товаров, помогающих сделать занятия физкультурой эффективными и комфортными.

Грамотное применение физкультурного оборудования возможно только с учетом возраста малышей. В младших детсадовских группах должны быть игровые элементы, позволяющие малышам свободно переходить от двигательной активности к игровой, а затем обратно.

Общие требования к спортивному оборудованию

Важно понимать, что в спортзалах детских садов занимаются малыши дошкольного возраста, поэтому оборудования помещение необходимо с учетом определенных правил. Если не углубляться в ГОСТы, можно выделить следующие общие рекомендации:

  • Все спортивные снаряды и инвентарь должны быть безопасными, чтобы ничто не угрожало здоровью малышей.
  • Инвентарь для занятий физкультурой должен быть гигиеничным, то есть изготовлен из легко моющихся материалов.
  • Яркий разноцветный окрас и привлекательный вид тоже играют большую роль. В таком случае дети будут получать удовольствие от занятий.
  • Спортивный зал рекомендовано разграничивать на зоны, а спортивные снаряды размещать так, чтобы они мешали детям бегать и прыгать.

Далее рассмотрим несколько распространенных спортивных снарядов, подходящих для оснащения спортзалов в детских садах. С учетом специфики и размеров помещения разные снаряды объединяются в общие комплексы.

Удобное и хорошо продуманное расположение оборудования позволяет детям подходить к нему со всех сторон, не мешая друг другу. Чтобы постоянно поддерживать у детей интерес к занятиям физкультурой, можно периодически вносить эффект новизны, переставляя спортивные снаряды и меняя привычную обстановку.

Гимнастическая стенка

Она бывает разных размеров, но рекомендуемое количество секций варьируется от 4 до 6 штук. Расстояние между перекладинами может быть от 20 до 40 см, и такие секции можно разместить по периметру всего зала. Если помещение небольшое, можно сложить сплошную стенку из нескольких панелей, закрепляемых между стойками.

Скамейки

Специальные гимнастические скамейки должны быть высотой от 20 до 30 см, а длина достигает 3 м. Главное убедиться, чтобы поверхность скамьи была гладкой и без каких-либо зацепок, а также не слишком скользкой.

Спортивный уголок

Это место для удобного хранения различного инвентаря – обручей, скакалок, мешочков с песком, мячей, эстафетных палочек и так далее. Чем больше в зале подобных дополнительных предметов, тем более вместительным и универсальным должен быть этот уголок.

Батут и мягкие модули

Это оборудование помогает дополнить спортивный зал и сделать его более функциональным. Лучше выбирать инвентарь ярких расцветок, которые лучше воспринимаются детьми. Красочное оформление помещения позволит превращать каждое занятие физкультурой в маленький праздник.

В некоторых детских садах встречаются даже так называемые сухие бассейны, от которых все малыши обычно в большом восторге. Из мягких модулей можно выстраивать лабиринты и устраивать интересные соревнования.

Коврики и дорожки

Детям дошкольного возраста важны тренировки для профилактики плоскостопия. Они проводятся на специальных массажных дорожках, которые бывают разных размеров, но типовым считается 30х150 см. На таком коврике имеются твердые и мягкие элементы, мелкие детали и канаты, по которым детки ходят босыми ногами.

Дополнительный инвентарь

Батут и мягкие модули уже были упомянуты выше, но отдельно следует сказать о матах, которые не только помогают сделать занятия разнообразными, но и повышают безопасность детей на физкультуре. На них можно учить малышей кувыркаться, прыгать и выполнять различные сложные для них приемы.

Дополнительно можно купить раздаточный материал, многообразие которого поражает воображение:

  • обычные мячи;
  • игольчатые мячи для массажа;
  • валики и кольца;
  • следки с шипами;
  • скакалки;
  • мешочки с песком и так далее.

Все эти вещи предотвращают плоскостопие, способствуют развитию мелкой моторики, помогают выполнять увлекательные и полезные упражнения.

5444    30.06.2020

  • Текущий 4.24/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5


Рейтинг: 4.2/5 (45 голос(ов) всего)

Комментарии