Самые популярные и полезные виды спорта

Для поддержания себя в хорошей физической форме и укрепления здоровья необходимо заниматься спортом. Делать это можно круглый год, но особенное удовольствие доставляют занятия на свежем воздухе. В летнее время года можно заниматься многим спортом, но некоторые виды становятся наиболее популярными.

Футбол

Один из самых распространенных и любимых многими людьми летних видов спорта. Он популярен благодаря возможности играть не только на стадионах, а на любых площадках. Желающих поиграть в мяч всегда много, поэтому с поиском компании проблем не будет. Футбол сжигает калории, развивает выносливость, доставляет массу удовольствия и укрепляет мускулатуру.

С помощью регулярных тренировок по футболу, в том числе дворовых, можно существенно улучшить свое физическое состояние. Также данный вид спорта подходит детям с 5-6 лет, а если ребенку понравится футбол, можно отправить его в спортивную школу.


Велоспорт

Еще один общедоступный вид спорта, для которого вам потребуется только подходящий велосипед. Кататься можно в любом месте – вокруг дома, в парке, за городом или даже по городским улицам. Постепенно можно разнообразить свои тренировки, добавляя спринтерскую езду или покорение гористой местности.

Двухколесное средство передвижений задействует многие мышцы, а особенно интенсивно работают ноги. Вы даже можете в теплое время года ездить на велосипеде на работу, если не хочется каждый день толпиться в общественном транспорте.

Баскетбол

Данный вид спорта не только дает физическую нагрузку, но и развивает ловкость, скорость реакции и логическое мышление. Баскетбол не подходит малышам, у которых не сформировался костно-мышечный аппарат, однако с 8-10 лет этим спортом могут заниматься все дети.

Во многих дворах есть спортивные площадки хотя бы с одним баскетбольным кольцом, которого достаточно для увлекательных игр один на один или команда на команду. Баскетболом можно заниматься не только летом, так как существуют многочисленные залы, но именно тренировки на свежем воздухе доставляют особое удовольствие.

Плавание

Оно считается одним из самых универсальных, полезных и безопасных видов спорта. В нем задействуются все мышечные группы и создается масса полезных воздействий на организм. Особенно плавание рекомендовано людям, имеющим проблемы со спиной. Заниматься им можно в любое время года в специальных бассейнах, но только летом удается поплавать в естественных водоемах и реках. Этот вид спорта даже на любительском уровне укрепляет иммунитет, улучшает сон, помогает сжечь калории и исправить осанку.

Ролики

Лучшая и общедоступная альтернатива катанию на коньках. Купить ролики может каждый желающий, чтобы начать кататься на них в ближайшем парке или во дворе дома. Профессиональные роликовые коньки стоят недешево, но для начала можно купить недорогую любительскую модель, которая поможет укрепить здоровье, подкачать мускулатуру и просто получить удовольствие. Некоторые люди даже предпочитают летом ездить на роликах на работу, а также во многих районах городов есть роллердромы.

Пляжный волейбол

Данный вид спорта является исключительно летним. Игра в пляжный волейбол повышает выносливость, задействует мышцы рук и корпуса, заставляет много двигаться и развивать ловкость. Очень хорошо нагружается мускулатура ног. В целом игра достаточно активная, интересная и увлекательная. Она доставляет много удовольствия как любителям, так и профессиональным спортсменам.

Мы рассмотрели лишь несколько популярных видов летнего спорта, каждый из которых имеет преимущества. При этом они все объединяются общим фактором – игра проходит на свежем воздухе. Именно это делает физические нагрузки особенно полезными и приятными.

11264    14.05.2020

  • Текущий 3.14/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5


Рейтинг: 3.1/5 (661 голос(ов) всего)

Комментарии

  • Аня 17.12.2023 20:53

    Комментарий: Спасибо большое за информацию.

  • Каракат 30.11.2023 06:00

    Комментарий: Спасибо огромное